Ir directamente al recurso

Cargando...

Recursos educativos

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
    Ver todos
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 169
  • Aplica. Actividad 4 | Recurso educativo 575765

    Aplica. Actividad 4

    EduBook Organización

    • 1407 visitas

    Calcula cuántos cuartos de kilo hay en ocho kilos y medio. En ocho kilos y medio hay cuartos de kilo.

    Ver más

  • Razona. Lee con atención y contesta: | Recurso educativo 448029

    Razona. Lee con atención y contesta:

    EduBook Organización

    • 1077 visitas

    Lee con atención y contesta: ¿Qué pesa más: un kilo de paja o un kilo de hierro? .

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 2 | Recurso educativo 704773

    Aplicar. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 599 visitas

    Cien kilos de arroz cuestan 173 €. ¿Cuánto cuesta un kilo? ¿Y 10 kilos? Un kilo cuesta € y, 10 kilos, €.

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 2 | Recurso educativo 711541

    Aplicar. Actividad 2

    EduBook Organización

    • 358 visitas

    Cita tres objetos que pesen menos de medio kilo y otros tres que pesen más de un kilo.

    Ver más

  • Amplía. Actividad 1 | Recurso educativo 574934

    Amplía. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 2559 visitas

    Observa los precios y calcula: ¿Cuánto cuestan tres cuartos de kilo de queso? Tres cuartos de kilo de queso cuestan €. ¿Cuánto cuesta un jamón de seis kilos y tres cuartos? Un jamón de seis…

    Ver más

  • Profundiza.  Observa los precios de esta pescadería y contesta: | Recurso educativo 470342

    Profundiza. Observa los precios de esta pescadería y contesta:

    EduBook Organización

    • 1649 visitas

    Observa los precios de esta pescadería y contesta: ¿Cuánto cuesta medio kilo de calamar? ¿Y un kilo y medio? Medio kilo cuesta €. Un kilo y medio cuesta €. ¿Cuánto cuesta un cuarto de kilo de…

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 4 | Recurso educativo 704617

    Aplicar. Actividad 4

    EduBook Organización

    • 722 visitas

    Observa los precios y calcula: ¿Cuánto cuestan tres cuartos de kilo de queso? Tres cuartos de kilo de queso cuestan €. ¿Cuánto cuesta un jamón de seis kilos y tres cuartos? Un jamón de seis…

    Ver más

  • Aplicar. Actividad 1 | Recurso educativo 705111

    Aplicar. Actividad 1

    EduBook Organización

    • 677 visitas

    Observa la tabla y contesta ¿Qué animales pesan menos de un cuarto de kilo? Los animales que pesan menos de un cuarto de kilo son . ¿Qué animal pesa entre un cuarto de kilo y medio kilo? El animal…

    Ver más

  • Conocer. Actividad 3 | Recurso educativo 711518

    Conocer. Actividad 3

    EduBook Organización

    • 342 visitas

    Escribe cuánto falta en cada caso para tener un kilo: Con 200 g faltan g para tener un kilo. Con 750 g faltan g para tener un kilo. Con 530 g faltan g para tener un kilo. Con 820 g faltan g para tener un kilo.

    Ver más

  • Repaso. Actividad 11 | Recurso educativo 575920

    Repaso. Actividad 11

    EduBook Organización

    • 1418 visitas

    Expresa con números decimales y eliminando los ceros innecesarios: 1 kilo y medio = kg 1 kilo y cuarto = kg 3 cuartos de kilo = kg 1 litro y medio = L 3 cuartos de litro = L 1 litro y cuarto = L

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: