Ir directamente al recurso

Cargando...

Recursos educativos

De todos ellos, son recursos y el resto: Secuencia Libro
  • Nivel educativo
  • Competencias
    Ver todos
  • Tipología
  • Idioma
    Ver todos
  • Tipo de medio
    Ver todos
  • Tipo de actividad
    Ver todos
  • Destinatarios
  • Tipo de audiencia
  • Creador
Mostrando resultados de 9208
  • Problemas 4 | Recurso educativo 417571

    Problemas 4

    EduBook Organización

    • 1 lo usan
    • 920 visitas

    Un examen tipo test consta de 50 preguntas con tres respuestas. Por cada respuesta correcta se suman 6 puntos y por cada respuesta incorrecta se restan 3 puntos. Pablo ha contestado 36 preguntas y ha…

    Ver más

  • Problemas 1 | Recurso educativo 417706

    Problemas 1

    EduBook Organización

    • 1019 visitas

    Un estanque recibe 5 L de agua por minuto y pierde 2 L de agua por minuto. ¿Qué cantidad de agua conserva por minuto? ¿Y en 1 hora? Conserva L por minuto y, por tanto, L en 1 hora.

    Ver más

  • Problemas 4 | Recurso educativo 418788

    Problemas 4

    EduBook Organización

    • 1017 visitas

    Una cabra está atada a la esquina de una casa rodeada de hierba. La casa mide 8 m de largo y 6 m de ancho y la longitud de la cuerda es de 3 m. ¿Cuál es la superficie máxima que tiene para pastar?…

    Ver más

  • Problemas 2 | Recurso educativo 505247

    Problemas 2

    EduBook Organización

    • 3 lo usan
    • 697 visitas

    Emilio ha comprado en la frutería 4 kg de peras y 3 kg de plátanos y ha pagado en total 8,80 €. Su amiga Nuria compró en la misma frutería 3 kg de peras y 1,5 kg de plátanos por los que pagó…

    Ver más

  • Problemas 4 | Recurso educativo 417836

    Problemas 4

    EduBook Organización

    • 982 visitas

    El tablero de una mesa rectangular mide 90,7 cm de largo por 56,4 cm de ancho. ¿Cuánto mide la superficie del tablero? Mide cm2.

    Ver más

  • Problemas 5 | Recurso educativo 417893

    Problemas 5

    EduBook Organización

    • 984 visitas

    Un lote de cinco paquetes de galletas vale 4,20 €. ¿Cuánto cuesta cada paquete? Cada paquete cuesta céntimos.

    Ver más

  • Problemas 2 | Recurso educativo 418012

    Problemas 2

    EduBook Organización

    • 983 visitas

    Alberto ha invitado a 7 amigos al cine para celebrar su cumpleaños. Ha pagado con un billete de 50 € y le han devuelto 6 €. ¿Cuál es el precio de cada entrada? Cada entrada vale €.

    Ver más

  • Problemas 1 | Recurso educativo 417861

    Problemas 1

    EduBook Organización

    • 977 visitas

    Responde: Un automóvil circula a una velocidad constante de 92,5 km/h. ¿Qué distancia recorre en 4 h? Recorre km. Un excursionista camina a una velocidad constante de 4,4 km/h. Si no para a…

    Ver más

  • Problemas 7 | Recurso educativo 418017

    Problemas 7

    EduBook Organización

    • 978 visitas

    Se han consumido 7/9 de la capacidad del depósito de combustible de un coche. Al poner gasolina, con 28 L el depósito se llena hasta dos tercios de su capacidad. ¿Cuál es la capacidad del depósito?…

    Ver más

  • Problemas 6 | Recurso educativo 418800

    Problemas 6

    EduBook Organización

    • 965 visitas

    A partir de un cuadrado, formamos tres rectángulos iguales trazando dos paralelas a uno de los lados. Si el perímetro de cada rectángulo es 24 cm, ¿cuál es el área del cuadrado inicial? A = cm2

    Ver más

Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...

Mensaje
Para:
Asunto: